稿件来源:四川消费网

  投诉者情况

  姓 名 杨先生电 话 13****

  地 址高新区email48***@qq.com

  投诉类别医疗保健

  投诉对象情况

  投诉对象名称 玛丽亚天府妇产医院爱弥儿月子中心 地 址 天府大道南段2039号(海昌极地海洋世界旁)

必威手机下载版  联 系 人赵主任电 话 173***

  投诉内容(事实 时间、地点、人物及事情起因、发展、结果)

  事情经过:

必威手机下载版  我们是11月初在玛利亚生的孩子, 随后转到玛利亚天府妇产儿童医院旁边的爱弥儿月子中心。

  一开始没什么问题, 我们秉承着让专业的人做专业的事的态度, 月嫂如何护理我们都听从。

必威手机下载版  但是没过多久小朋友拉了粑粑之后哭得非常厉害, 洗屁股的时候也是, 后来我们才发现小朋友屁股上有一圈明显的红色血印。 就像是被什么东西反复摩擦后产生的。

必威手机下载版  这让我们非常难受, 对月子中心提供的护理服务产生了质疑。开始和月子中心的人进行交涉。

  我们把小朋友伤痕的照片发送给华西的医生鉴定, 华西医生告诉我们这是“护理不当”

  月子中心的人开始一口咬定这是非常常见的, 我们自然不能同意这种说法, 没见过谁家的小朋友屁股能有一圈明显血印。

  随后月子中心的人开始推卸责任, 说是我们小朋友的皮肤过于敏感细嫩。 这种推卸责任的说法让我们很难受, 多次交涉后我们要求更换月嫂。

必威手机下载版  事后月嫂更换了, 这让我们稍微放心一些。

  到现在, 11月27日, 小朋友屁股还没完全愈合, 洗屁股的时候小朋友还会撕心裂肺的哭, 我们做父母的很难受。 但是看到伤口也在好转, 月嫂也尽心的护理, 我们也不再多说什么。

  但是, 昨天, 也就是11月26日下午, 我老婆在月子中心房间内洗澡, 正在洗头时, 热水突然断掉, 冰冷的水喷出来, 冷水淋了我老婆一身!

  刚生完孩子还在坐月子的产妇, 身体正是脆弱的时候, 大冬天的, 突然淋一身冰凉的水。 什么感受?

  接下来我们继续和月子中心交涉, 我们提出更换房间, 也许换房间水的问题能解决。

  但是, 月子中心对于冷水的问题始终没有给我们明确的说法。 我们入住前后, 月子中心也没有确认热水是否正常供应。

必威手机下载版  而且更重要的问题是产妇的身体健康问题, 我们订的月子是28+1天。 剩下一周多一点的时间。 要是产妇因为这个受凉问题生病了怎么办?

  对于我们提出的问题, 交涉过程中月子中心的人一直没有给我们正面答复, 一直说不会有问题。

  然后我们提出要在月子中心延长坐月子的时间, 以此来观察后续情况。

必威手机下载版  截止现在, 月子中心给我们的答复是不能同意。 房间到现在也没有更换, 冷水问题也没有说法。

  这件事情我们还是在月子中期发生的, 要真是在月子末期出了这样的事, 月子到期, 找谁说理去?

必威手机下载版  现有证据 小朋友屁股血印照片

  投诉请求 要求退还费用

  玛丽亚天府妇产儿童医院回复四川消费网内容如下:

  2018年12月3日10:51四川消费网抽样回访:杨先生表示问题已得到妥善处理。

  中国消费者报四川记者站